ДВА ОСНОВНЫХ ПОДХОДА К МОДЕРНИЗАЦИИ ЛИФТОВ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ, ФОРМИРУЮЩИХ СРЕДСТВА НА КАПРЕМОНТ НА СПЕЦСЧЕТАХ
Некоммерческая организация
"Фонд капитального ремонта
многоквартирных домов
Архангельской области"
163000, г. Архангельск, просп. Троицкий, д. 10, 2-й этаж
Телефон горячей линии: 609-340
Телефон/факс: 609-350

ДВА ОСНОВНЫХ ПОДХОДА К МОДЕРНИЗАЦИИ ЛИФТОВ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ, ФОРМИРУЮЩИХ СРЕДСТВА НА КАПРЕМОНТ НА СПЕЦСЧЕТАХ

23.03.22 6:52
В министерстве ТЭК и ЖКХ Архангельской области полагают, что существуют два основных пути: замена лифтов с рассрочкой платежей и смена способа формирования средств фонда капитального ремонта.
В первом случае замена может быть произведена с рассрочкой оплаты на срок до пяти лет. Данные условия предлагают производители лифтового оборудования, организации, осуществляющие их поставку, монтаж и работающие с крупными поставщиками. В этом случае собственники должны самостоятельно обеспечить замену в доме всех лифтов с истекшим сроком службы. С подрядчиками необходимо договариваться и заключать договор, без какого-либо участия Фонда капремонта.
Второй вариант действий собственников – переход со спецсчета на «общий котел». Он предпочтительнее, если собственники не готовы самостоятельно обеспечить замену в доме всех лифтов с истекшим сроком службы. Или по причине отсутствия необходимого объема средств, или, если у них нет квалифицированных специалистов среди уполномоченных на управление дома лиц.
При переходе на счет регионального оператора обязанность по отбору подрядных организаций по результатам торгов на проведение ремонта лифтового хозяйства, а также по приемке нового оборудования ляжет на специалистов Фонда капитального ремонта Архангельской области.
За консультациями по вопросам замены лифтов с истекшим назначенным сроком службы в домах Архангельска, формирующих средства на капремонт на специальных счетах, можно обратиться в рабочие дни в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области по телефону 45-71-51 (доб. 500). Или направить запрос по адресу: info@fond29.ru.
Решение о смене способа формирования средств на капремонт должно приниматься на общем собрании собственников помещений.

Поделиться:


Возврат к списку