В правительстве Поморья состоялись заседания попечительского и наблюдательного советов Фонда капремонта Архангельской области
Некоммерческая организация
"Фонд капитального ремонта
многоквартирных домов
Архангельской области"
163000, г. Архангельск, просп. Троицкий, д. 10, 2-й этаж
Телефон горячей линии: 609-340
Телефон/факс: 609-350

В правительстве Поморья состоялись заседания попечительского и наблюдательного советов Фонда капремонта Архангельской области

В правительстве Поморья состоялись заседания попечительского и наблюдательного советов Фонда капремонта Архангельской области
27.12.23 16:25

Главными вопросами мероприятий стали предварительные итоги работы регионального оператора – Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области - в 2023 году, а также планы организации на наступающий 2024 год.

О прогнозах выполнения краткосрочного плана региональной программы капремонта по итогам текущего года доложил генеральный директор Фонда Александр Бартасевич.

- Краткосрочный план на 2023 год подразумевал выполнение 626 видов работ на 253 многоквартирных домах стоимостью 1,1 миллиарда рублей. В настоящее время ремонт завершен на 239 объектах по 590 видам работ, - рассказал Александр Бартасевич. - Оставшиеся работы планируем завершить 29 декабря включительно. Однако ожидаем, что не успеем закончить ремонт крыш и сопутствующий стройконтроль в трех многоквартирных домах: один объект расположен в Мирном и два в Новодвинске. Данные работы завершим уже в 2024 году. Таким образом, прогнозное выполнение краткосрочного плана 2023 года составит 99%.

Отдельно остановились на замене лифтового оборудования, отработавшего назначенный срок службы. Как напомнил Александр Бартасевич, в текущем году региональный оператор планировал заменить 106 лифтов в 28 многоквартирных домах, из них 105 лифтов расположены в Архангельске. На сегодняшний день заменены уже 88 лифтов. До конца года работы по оставшимся объектам будут завершены.

Заместитель председателя правительства Архангельской области Дмитрий Рожин поинтересовался о планах Фонда на 2024 год по данному направлению.

- В следующем году мы поменяем не менее 32 лифтов в 12 многоквартирных домах. В настоящее время уже заключен договор на замену трех подъемников в двух жилых зданиях Архангельска. По остальным объектам собираем техническую документацию и готовимся объявить аукционы в первом квартале 2024 года, - пояснил гендиректор Фонда.

В целом краткосрочным планом на 2024 год предусмотрено выполнение 1059 видов работ на 192 домах. Контрактование уже идет. Так, в настоящее время заключены договоры на выполнение 411 видов работ.

Присутствующие также обсудили возможность более гибкой системы своевременного принятия решения о необходимости капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах для переноса видов работ на более ранний период региональной программы.


Поделиться:


Возврат к списку