ДИАЛЕКТИКА ПРАВ И ОБЯЗАННОСТЕЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ КАПРЕМОНТА
31.07.23 18:59
Доклад генерального директора Фонда был посвящен юридическим аспектам отличия капитального ремонта от текущего и связанных с этим правил его организации. Александр Бартасевич подробно рассказал о правовой стороне вопроса, подчеркнув, что собственники квартир имеют не только права, но и определенные обязанности при проведении капремонта в доме.
- Для собственников квартир в деревянных домах, проживающих на первых этажах – эта обязанность проявляется, главным образом, при ремонте свайных оснований. Они обязаны обеспечить допуск строителей в квартиры, разрешить им проводить необходимые работы, - прокомментировал итоги семинара Александр Юрьевич. – Что касается жильцов кирпичных или панельных домов, то здесь собственники квартир должны помнить, что они обязаны не препятствовать своевременной замене систем отопления, стояков. Недопустима, к примеру, зашивка труб в стены, что, к сожалению, порой еще практикуется! Задача актива дома – разъяснять требования закона жильцам, с тем, чтобы не создавать никому ненужных проблем строительным организациям.
Генеральный директор Фонда подчеркнул, что реализация права жильцов на качественное выполнение работ по капремонту во многом зависит от исполнения обязанностей.









